В рамках реализации национального проекта "Образование" в 2006 году 10 вузов России, а в 2007 - 20 вузов, на основе конкурсного отбора заявок получат премии на инновационную деятельность в размере 500 млн. рублей. В Санкт-Петербурге десять вузов пишут такие заявки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Александр Викторов.

"Всего 30 инновационных вузов для России - конечно, этого мало. А среди петербургских вузов-претендентов получится настоящий конкурс. Ведь у нас в городе три вуза являются национальным достоянием - СПбГУ, РГПУ им. Герцена, Горный институт, и целый ряд вузов имеют общенациональное значение, а рассчитывать мы можем только на то, что три вуза в результате общероссийского отбора получат по 500 млн. рублей. Эта сумма, кстати, равна годовому бюджету университета с количеством студентов 6-7 тысяч", - отметил Викторов.

Викторов подчеркнул, что 14% потенциала высшей школы России сосредоточено в Санкт-Петербурге, в городе обучаются 445 тысяч студентов в 49 государственных и 40 негосударственных вузах. 52% студентов - иногородние, причем процент иногородних ежегодно увеличивается на 2%.

По словам Александра Викторова, на одном из ближайших заседаний правительства Санкт-Петербурга будет рассмотрен перечень основных мероприятий по развитию высшей школы Санкт-Петербурга до 2010 года, так как в декабре 2005 года завершилась программа развития высшей школы города до 2005 года.