9 марта, депутаты таджикского парламента внесли изменения и дополнения в Закон Республики Таджикистан "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах", передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая перед депутатами, глава агентства по контролю за наркотиками (АКН) при Президенте Республики Таджикистан Рустам Назаров, предложил внести изменения по упрощенному порядку приобретения и распределения наркосодержащих лекарственных препаратов на территории Таджикистана. По словам Назарова, согласно этим изменениям у граждан появится возможность приобретать, перевозить и пересылать наркосодержащие лекарственные препараты. Тем самым, отменяется монополия государства на ввоз, вывоз и реализацию наркосодержащих лекарственных средств. Вместе с тем, выращивание и переработка наркотических средств для производства таких лекарств остается государственной монополией.

"Сегодня, к сожалению, из-за малозначительности государственных аптечных учреждений мы не можем обеспечить потребность наших граждан наркотикосодержащими лекарственными препаратами. Поэтому, иногда сами толкаем наших граждан на поиски незаконных путей приобретения наркотикосодержащих лекарственных препаратов, что влечет к применению мер уголовной ответственности", - сказал он.