Общественная организация "Альянс Франсез Тольятти" при поддержке посольства Франции в России и мэрии городского округа Тольятти с 9 по 30 марта проводит "Международные Дни Франкофонии-2006". Открывает программу книжная выставка, посвященная 100-летию автомобильных гонок Гран-При Франции, которую Альянс Франсез проводит совместно с библиотекой Автограда на базе информационно-лингвистического центра. По этой же интересной теме 24 марта будет проведен лингвистический конкурс для знатоков французского языка от 16 до 25. Два победителя этого конкурса получат возможность пройти стажировку во Франции предстоящим летом.

Те же юные поклонники французского языка, которые желают проявить свои артистические качества могут поучаствовать в конкурсе "Мадемуазель и месье - Альянс Франсез", который проводится при активной поддержке школы №93. Возраст участников этого конкурса от 4 до 25 лет. Два победителя также получат возможность пройти летние стажировки во Франции. Для преподавателей французского языка 17 марта запланирован методический семинар "Новые технологии в обучении французскому языку". Проведет семинар один из ведущих учителей французского языка нашего города Роза Шарафутдинова, ставшая одной из двадцати преподавателей со всей России, которым посольство Франции подарило специализированную стажировку в Париже в декабре 2005 года за неоценимый вклад в распространение французского языка.

Благодаря сотрудничеству между "Альянс Франсез" и киноклубом "Колизей" в Тольятти пройдет показ фильма французского режиссера Люка Жаке "Птица-2: путешествие на край света". Фильм будет демонстрироваться в кульутрно-развлекательном центре "Пирамида" 22 марта на французском языке с русскими титрами.

Многолетнее партнерство между "Альянс Франсез" и театром "Секрет" также приносит свои результаты. 29 марта, в ДК "Тольятти" будет представлена премьера необычного спектакля "Пепел и фонарики" по мотивам одноименной пьесы современного французского драматурга Ноэль Ренод. В прошлом году драматург побывала в Тольятти специально для просмотра репетиции спектакля и дала высокую оценку режиссерскому замыслу художественного руководителя театра Татьяны Тимониной и игре ее актеров.

Завершением всей программы в рамках турне по 11 российским городам станет приезд в Тольятти канадского певца и композитора Жана-Пьера Берюбе. Он проведет мастер-класс по исполнению французских песен для всех желающих и даст свой единственный сольный концерт, который состоится 30 марта в ДКиТ ОАО "АвтоВАЗ", - сообщает TLTnews.ru.