7 марта в Киеве были представлены результаты социологического опроса населения, проведенного центром социальных исследований "София" с 10 по 20 февраля 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно социологическим исследованиям в парламент проходят Партия регионов, блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия Украины, Народный блок Литвина и Коммунистическая партия Украины (КПУ). За Партию регионов намерены проголосовать 32,1% опрошенных, за блок "Наша Украина" - 21,8%, за БЮТ - 15,8%, за СПУ - 6,6%, за Народный блок Литвина - 6,5%, за КПУ - 6,1%. Среди других кандидатов на прохождение в Верховную раду - блок Натальи Витренко набирает 1,9% голосов, блок "Пора-ПРП" - 1,6% и "Не так!" - 1,3%. За другие партии и блоки готовы проголосовать меньше 1% опрошенных.

Также результаты опроса свидетельствуют о том, что 33,1% опрошенных считают, что стабильность в стране сможет обеспечить коалиция блоков "Наша Украина", БЮТ и СПУ. 22,4% считают, что пользу для развития Украины принесет создание коалиции между Партией регионов, КПУ и Народным блоком Литвина. 4% считают, что это смогут сделать блок "Наша Украина" и Партия регионов, 5,8% - Партия регионов и БЮТ. 20,3% опрошенных ответили, что стабильность в стране и развитие Украины не в состоянии сделать ни одна из указанных коалиций. 14,5% затруднились ответить на данный вопрос. 63,1% респондентов заявили, что обязательно примут участие в парламентских выборах, 24,8% скорее всего примут участие в выборах. В ходе исследования было опрошено 2000 респондентов возрастом от 18 лет и старше. Опрос проводился во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Согласно данным социологического опроса, проведенного Первым украинским социологическим консорциумом в феврале во всех областных центрах страны, в том числе в Киеве и Севастополе, шансы попасть в Верховную раду по итогам парламентских выборов 2006 года имеют семь политических партий и блоков - Партия регионов, блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, СПУ, Партия зеленых Украины, КПУ и блок "Пора-ПРП". На вопрос "За кого вы проголосуете на выборах в Верховную раду 26 марта 2006 года?", 21,3% респондентов ответили - за Партию регионов, 15,7% поддерживают "Нашу Украину", 12,6% - БЮТ, 8,2% - Социалистическую партию, 6,7% - Партию зеленых, 3,3% - Коммунистическую партию и 3,2% - блок "Пора-ПРП".

Среди других кандидатов на прохождение в Верховную раду блок Литвина набирал 2,9% голосов, блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" - 2,8%, "Оппозиционный блок "Не так" - 2,0%. В ходе социологического опроса 19,5% респондентов ответили, что еще не определились, какую политическую силу будут поддерживать на будущих выборах. В ходе исследования были опрошены 6 тысяч 749 человек различной возрастной категории и социального статуса. Отказались отвечать на вопрос 8,6% опрошенных. Социологическая погрешность не превышает 1,2%.

Согласно данным социологического опроса, проведенного Центром социальных экспертиз и прогнозов в период с 2 по 6 марта 2006 года во всех регионах Украины, включая Крым, Киев и Севастополь, "Партия регионов" набирает 29,3%, блок "Наша Украина" - 16,7%, блок Юлии Тимошенко - 15,8%, Социалистическая партия - 5,8%, блок Литвина - 4,9%, Коммунистическая партия - 4,6%, "Оппозиционный блок "Не Так!" - 4,1%, Блок народно-демократических партий и партия "Вече" - по 3,2% голосов.

Репрезентативная выборка насчитывает 2 тысячи респондентов, статистическая погрешность составляет не более 2,4%.