В Югре владельцы "праворуких" машин получили отсрочку на "акклиматизацию" иномарок к российским условиям. Такое заявление сделал начальник окружного управления ГИБДД Сергей Алгазин 8 марта 2006 года на встрече с руководством ГИБДД Нижневартовска.

Конструктивной особенностью этих "железных коней" является приспособленный для левостороннего движения свет фар - часть светового пучка направлена не на обочину и знаки справа, а на встречную полосу, тем самым ослепляя водителей. Необходимо исправлять светораспределение в соответствии с требованиями российских ГОСТов.

По данным пресс-службы администрации Нижневартовска, 7 марта руководство ГИБДД города и областного управления госавтоинспекции при участии местных властей обсудили эту проблему и приняли решение, что владельцы праворульных машин за "искаженный" свет фар штрафоваться не будут, а при прохождении техосмотра им будет дано дополнительное время для устранения этой "неисправности", сообщило "Уралинформбюро". На сегодняшний день в Югре зарегистрировано свыше 21 тысячи праворульных автомобилей, треть из них - в Нижневартовске.