На станции Чунояр Красноярской железной дороги приостановлена эксплуатация отдельных железнодорожных путей (не общего пользования). В период с 26 февраля по 1 марта состоялось проведение комплексных проверок исполнения требований Министерства транспорта РФ по техническому состоянию железнодорожных тупиков и соблюдения налогового и таможенного законодательства хозяйствующими субъектам, осуществляющим отгрузку лесопродукции со станции.

В проведении комплексных проверок приняли участие представители Агентства природопользования и лесной отрасли администрации Красноярского края, Красноярской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", Сибирского управления государственного железнодорожного надзора, Ростехнадзора, ОБЭП ГУВД по Красноярскому краю, Красноярской таможни, администрации Богучанского района, Госпожнадзора ГУ ГО МЧС России по Красноярскому краю, Федеральной службы по делам миграции.

В результате проведенных проверок выявлены грубые нарушения технических нормативов в эксплуатации железнодорожных тупиков, технических условий поставки ГСМ, земельного законодательства, правил пожарной безопасности. Как установлено, в ряде предприятий отсутствует правоустанавливающая документация на железнодорожные пути не общего пользования, используемых для проведения погрузо-разгрузочных работ.

С целью устранения нарушений приостановлена эксплуатация отдельных железнодорожных путей не общего пользования (ж.д. тупиков), находящихся в ведении предприятий, не соблюдающих требования законодательства. Аналогичные комплексные проверки в ближайшее время планируется провести на станциях Красноярской железной дороги, в том числе Карабула и Лесосибирск, сообщили ИА REGNUM-KNews в Департаменте природных ресурсов и лесного комплекса администрации края.