Как сообщает ТО ФСФО в республике, в 2000 году было введено 97 процедур банкротства, из них 62 - на отсутствующих должников, в 2001 году - 294 процедуры, 189 из них - на отсутствующих должников, в 2002 году - 849 процедур, из них на отсутствующих должников - 766 процедур. По мнению руководителя тероргана Сергея Зефирова, банкротство - это неизбежный спутник эффективно действующей рыночной экономики. Другое дело, что в условиях переходного периода банкротство приобретает наибольший размах, невиданный в странах, достаточно долго живущих в условиях рынка. Если там речь идет в среднем лишь о нескольких процентах несостоятельных должников, то в России очень большое количество предприятий все еще не нашли себя в условиях рыночной экономики. Именно такой процесс, отмечает начальник территориального отделения ФСФО по республике Марий Эл Сергей Зефиров, идет сейчас и в нашей республике. В связи с этим, за последние 5-8 лет накопились значительные суммы задолженности неработающими юридическими лицами. В текущем году перед налоговыми органами поставлена задача по погашению имеющейся задолженности либо ее списанию путем ликвидации отсутствующих должников.

Территориальный орган, в соответствии с возложенными на него функциями, оказывает в этом посильную помощь. Так, в 2002 году введено 766 судебных процедур отсутствующих должников, инициатором возбуждения которых стали налоговые инспекции республики. Это 82 процента всех введенных в текущем году процедур банкротства. Как сказал Сергей Зефиров, понимая важность поставленной задачи, территориальный орган действует, порой, в ущерб остальным обязанностям федеральной службы, таким как мониторинг социально значимых предприятий или контроль над проведением процедур банкротства на действующих предприятиях. Более того, проводится работа с арбитражными управляющими по разъяснению важности проведения процедур ликвидации отсутствующих должников, которые проводят эти процедуры без соответствующей компенсации расходов и оплаты труда.

Следует отметить, что банкротство - не самоцель, а только рыночный механизм оздоровления экономики. Ведь в процессе банкротства ликвидируются не имущественные комплексы, а лишь юридические лица, неспособные в современных условиях грамотно распоряжаться имуществом. Территориальный орган при этом считает своей основной задачей повышение экономического эффекта процедур банкротства, сохранение производственного и кадрового потенциала предприятия. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти Инфо-ЦФО.