Президиум Верховного Совета Крыма 7 марта утвердил обращение к парламенту Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в обращении содержатся необходимые, по мнению властей Крыма, предложения по обеспечению прав всех без исключения избирателей полуострова. В настоящее время в списках крымских избирателей, составленных на украинском языке, выявляется множество искаженных фамилий, имен и отчеств. "Все это может привести к тому, что значительное число избирателей в автономии не смогут реализовать свои конституционные избирательные права", - говорится в обращении.

Президиум предлагает внести изменения в Закон Украины "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов, сельских, поселковых, городских голов" с тем, чтобы разрешить избирателям обращаться в участковую избирательную комиссию и суд в день выборов по вопросам уточнения и внесения изменений в списки избирателей, а участковым избиркомам - вносить такие изменения и уточнения в день выборов. На заседании президиума Крымского парламента прозвучало предостережение по адресу "оранжевого" председателя Совета министров Крыма Анатолия Бурдюгова о том, что возможна его отставка за срыв подготовки к республиканскому референдуму по статусу русского языка, намеченному на день выборов 26 марта.

"Часть постановления парламента о проведении референдума уже выполняется, кроме части, касающейся финансирования. Совмин автономии уже 14 дней не исполняет свои обязанности. Предлагаю 11 марта заслушать Бурдюгова на внеочередном заседании президиума Верховного Совета и, если необходимо, инициировать вопрос о его отставке. Этот разгул "оранжевой демократии" давно пора прекратить", - заявил на заседании депутат Олег Родивилов.

Как отметили члены президиума, председатель крымского избиркома Алексей Кондратенко тоже не предпринял никаких шагов по подготовке к референдуму.

Когда на заседании возникли возражения со стороны представителей "оранжевой" власти по проведению референдума, первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Василий Киселев заявил следующее: "Делайте запросы, какие вам нужны. Но так мы можем далеко зайти. Я могу поставить вопрос и подвергнуть сомнению референдум 91-го года о независимости Украины. Потому что тогда не было всеукраинской комиссии по проведению референдума..."

На заседании президиума высказывалось предположение, что, возможно, 15 марта состоится внеочередное заседание крымского парламента, посвященное проблеме референдума. Но, как было сказано, скорее всего, несколько раньше, 10 марта, будет проведено республиканское совещание с участием крымского избиркома, глав городов и районов автономии, а также местных силовиков. Речь пойдет о содействии избиркому Крыма в организации и проведении выборов депутатов Верховного Совета Крыма и местного референдума с целью обеспечения конституционных прав граждан.