У российского консульства в Стамбуле соберутся представители чеченской диаспоры, которые будут требовать передать останки убитого год назад лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова его родственникам.

Известие о смерти Масхадова пришло вечером 8 марта прошлого года. Федеральные телеканалы один за другим показывали тело человека, убитого в чеченском селении Толстой-Юрт. В обнаженном по пояс человеке нельзя было не узнать бывшего президента Чечни, лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Подробности гибели Масхадова доподлинно неизвестны до сих пор. По одной версии, подтвержденной официальной экспертизой, его застрелил собственный охранник. По другой - он погиб, когда спецназовцы забросали подвал дома гранатами. Впрочем, утверждалось также, что убит лидер сепаратистов был еще 6 марта. Операция в селении Толстой-Юрт проводилась в обстановке строжайшей секретности - и до сих пор неизвестно, был ли ее целью именно Масхадов или же его убили случайно. Где погребен Масхадов - известно лишь российским властям. Генпрокуратура, сославшись на закон о терроризме, не стала выдавать тело Масхадова его родственникам.

Пикет с требованием выдать тело Аслана Масхадова его родным пройдет и в Москве. Пока неизвестно, является ли эта акция санкционированной, сообщает "Эхо Москвы".