Средняя продолжительность жизни женщин в Башкирии составляла 73 года. Представительницы прекрасного пола республики живут дольше, чем мужчины в республике (59,9 лет) и женщины в целом по России (72 года), но значительно меньше, чем в развитых странах. Например, средняя продолжительность жизни француженок, шведок, финок составляет 81-83 года, жительниц Японии - 85 лет. Об этом со ссылкой на Башкортостанстат сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На 1000 мужчин в республике приходится 1139 женщин. В то же время на 1000 мальчиков до 16 лет приходится только 962 девочки, а на 1000 мужчин трудоспособного возраста от 16 до 59 лет приходится 1063 женщин этого же возраста, свыше 60 лет - 1853 женщины.

Большая часть женщин Башкирии работают в различных сферах деятельности. Уровень экономической активности их составляет 58%, уровень занятости - 54%. Из 876 тысяч работающих женщин 51% имеют высшее и среднее профессиональное образование. Это заметно выше, чем среди мужчин - 36%. Средний возраст работающей женщины - 39 лет. Женский труд преобладает в таких отраслях как почтовая связь, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, образование, кредитование, финансы, страхование, розничная торговля и общественное питание, бытовое обслуживание населения, легкая, пищевая, медицинская промышленность, информационно-вычислительное обслуживание, культура и искусство.

Между тем, по данным, полученным от крупных и средних предприятий, в среднем по республике, среднемесячная заработная плата мужчин в 1,6 раза выше, чем женщин. Около 174 тысяч женщин Башкирии заняты в неформальном секторе экономики - занимаются предпринимательской деятельностью, работают в фермерских хозяйствах, оказывают платные услуги по дому, профессиональные или технические услуги (врачи, нотариусы, аудиторы и др.), заняты в домашнем хозяйстве производством товаров или услуг для реализации на рынке, в том числе продукции сельского и лесного хозяйства. Более 115 тысяч женщин в республике работают не по найму, из них 92 тысяч осуществляют деятельность самостоятельно или с участием неоплачиваемых семейных работников. 7,6 тысяч женщин, представительниц бизнес сообщества, выступают на рынке труда как работодатели. Из общего числа студентов высших учебных заведений Башкирии девушки составляют 59%, а в медицинских и педагогических высших учебных заведениях - 72%. Отметим, что в Башкирии проживает около 2,2 млн. женщин разных возрастов, это свыше 53% от всего населения.