В Государственную думу Ярославской области поступил проект закона "О профилактике правонарушений в Ярославской области", который внес губернатор Анатолий Лисицын. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

Проект закона направлен на профилактику различных правонарушений и преступлений, причем координация борьбы с преступностью в нем ложиться не только на органы прокуратуры и внутренних дел, но и на органы власти - администрацию области и органы местного самоуправления. Также закон вводит понятие "народная дружина". Активную поддержку, в том числе и финансовую, народным дружинам должны оказывать местные органы власти. "Органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий оказывают поддержку народным дружинам. Органы местного самоуправления вправе создавать органы и учреждения для координации деятельности народных дружин, осуществлять их финансирование, а также решать вопросы материально-технического обеспечения народных дружин, морального и материального стимулирования дружинников", - говорится в законопроекте. Народные дружины должны осуществлять свою деятельность на основании закона "Об общественных объединениях". Должны ли дружины регистрироваться в качестве таких объединений, в проекте закона не уточняется.

Народные дружины в Ярославской области уже работают, их активное создание началось в конце 2005 года после координационного совещания руководителей правоохранительных органов, где обсуждались вопросы роста числа преступлений и меры борьбы с преступностью. Сейчас в области работает 49 народных дружин общей численностью около 380 человек, из них 21 дружина - в Ярославском районе. Авторы законопроекта рассчитывают, что после принятия закона "О профилактике правонарушений в Ярославской области" число дружин вырастет, а местные власти начнут более активно их поддерживать.