Исполняющий обязанности главы администрации города Мурманска Владимир Гноевский принял сегодня в мэрии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Исландия в России господина Бенедикта Йонссона, который находится в городе в связи с открытием в Мурманске Почетного Консульства этой страны. Во встрече приняли участие представители исландских компаний, сопровождающие посла.

Во время беседы Бенедикт Йонссон подчеркнул, что экономическое сотрудничество Исландии с Россией получило новый импульс благодаря встрече президентов двух стран - Владимира Путина и Олавура Рагнара Гримссона, которая состоялась в Москве в апреле нынешнего года во время визита исландского лидера в Россию. Посол Исландии указал также на большие возможности для расширения сотрудничества островной республики с нашим регионом и прежде всего - в рыбной отрасли.

Владимир Гноевский рассказал о Мурманске. В частности, он напомнил, что в октябре 1994 года глава администрации областного центра Олег Найденов и мэр исландского города-порта Акурейри Якоб Бьёрнссон подписали декларацию о побратимских отношениях.