Два варианта сценарных условий прогноза социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа на 2003-2005 годы: реалистичный и оптимистичный, подготовленный департаментом экономической политики ХМАО, на заседании окружного правительства губернатором, председателем правительства ХМАО Александром Филипенко был подвергнут критике за излишнюю оптимистичность. По его словам, "даже если бюджет будет в два раза больше, мы не решим всех наших проблем. Для развития округа необходимо привлекать средства населения и средства со стороны". Глава округа подчеркнул, главная тема - экономия и бережливость.

По данным департамента экономической политики ХМАО, объем промышленной продукции определится возможностью увеличить добычу в нефтегазовой отрасли.

В 2003 году в ХМАО планируется добыть 213-217 миллионов тонн нефти (в этом году - 206 млн. тонн). Прирост добычи ожидается в трех предприятиях округа - "Сургутнефтегазе", "Варьеганнефтегазе" и "Юганскнефтегазе". После детального обсуждения прогноз был принят к сведению.

Также на заседании правительства был рассмотрен проект бюджета ХМАО на 2003 года. Доходы консолидированного бюджета Ханты-Мансийского автономного округа 2003 года прогнозируются в объеме 70 миллиардов 791 миллиона рублей, что выше плана 2002 года более чем на один миллиард рублей. Размер расходной статьи определен 75 миллиардами 814 миллионами рублей, что ниже плана 2002 года на 369 миллионов.

Проект бюджета будущего года подписан губернатором ХМАО и направлен для первого чтения в Думу ХМАО. Правительством ХМАО рассмотрены проект закона ХМАО "О транспортном налоге", основные мероприятия Правительства ХМАО на четвертый квартал 2002 года, внесены изменения в Положение о Департаменте финансов ХМАО, принято решение о выделении финансовых средств для переноса четырех домов в деревнях Половинка и Назарово Кондинского района. Округ намерен профинансировать 50% необходимых финансовых средств для решения этого вопроса.