На данный момент в России созданы две эффективные вакцины против птичьего гриппа. Об этом сегодня, 7 марта на пресс-конференции в Москве сообщил директор НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН Дмитрий Львов. По его словам, эти вакцины производятся на двух российский фабриках, и со дня на день можно будет прививать кур.

"Что касается людей, то пока нет пандемии, мы не знаем, какой пандемический штамм вызовет заболевание людей, поэтому заранее подготовиться к этому просто нельзя", - констатировал директор НИИ вирусологии. По его словам, вакцина для людей появится не ранее чем через полгода после начала пандемии. До появления вакцины людям необходимо будет применять такие традиционные противовирусные препараты, как ремантадин и арбидол. Однако, по его словам, Россия не располагает достаточным количеством этих препаратов, тогда как США обеспечено этим препаратом из расчета на около 100 млн человек. "У нас нет сейчас производства этих препаратов. Оно было при СССР. Сейчас арбидол производится в Израиле, а ремантадин - в Китае", - сообщил Дмитрий Львов.

Наиболее вероятным регионом, где может зародиться пандемический вирус, способный передаваться от человека к человеку, директор НИИ вирусологии назвал Китай. По его мнению, в период пандемии может быть заражено до трети населения земного шара, и смертность составит более 50 процентов зараженных.