6 марта в Чебоксарах на базе Республиканской психиатрической больницы стартовал культурный марафон для лиц, страдающих психическими расстройствами. Как сообщили ИА REGNUM в Республиканской дирекции культурных программ, в ходе культурного марафона состоится серия "живых" концертов, проектов и передвижных выставок, направленных на реабилитацию пациентов больницы. Он организован в рамках проекта "Культура: социальный адрес" и действует благодаря соглашению о сотрудничестве, которое было подписано в феврале2006 года между Республиканской психиатрической больницей, Республиканской дирекцией культурных программ и Дворцом культуры "Салют". Все концерты, проходящие в рамках данного проекта, являются благотворительными.

Марафон начался с концерта, организованного ДК "Салют" с участием самодеятельного коллектива "Родные напевы" под руководством Никитиной. В концерте прозвучали русские и чувашские народные песни, частушки. Исполненные музыкальные произведения с большой теплотой были встречены пациентами больницы.

Первоначально в плане марафона дирекция культурных программ наметила четыре основных события - лекцию-концерт классической музыки преподавателя музыкального училища Татьяны Асламас, творческий вечер клуба бардовской песни "Живая струна", пасхальный концерт камерного академического хора под управдением Нины Пироговой и вечер романса, стихов о красоте музыкального дуэта "Вдохновение". Однако, как стало известно сегодня, дирекция решила проводить культурные мероприятия не ежеквартально, а ежемесячно. Связано это с тем резонансом, который вызвал вчерашний концерт. Подобные мероприятия имеют большое значение для общества в целом, так как они с одной стороны формируют сочувствие и желание помочь людям, а с другой - дают необходимую поддержку и сострадание, в которых нуждаются люди, находящиеся на лечении в психиатрической больнице.