Малые реки Ростовской области находятся под угрозой выхода из берегов. В Сальском районе из-за ледового затора на реке Егорлык уровень воды поднялся до критических показателей, что привело к угрозе затопления поселка Шандата. Сейчас заторы в районе поселка устраняет местная поселковая и районная администрации.

Как сообщили ИА REGNUM в Ростовском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие два дня в 4 районах области ожидается повышение уровня воды с возможным выходом воды на пойму.

Прогнозируется повышение уровня воды до опасных отметок в Родионово-Несветайском районе, в бассейне реки Крепкая в ст.Барило-Крепинская и до неблагоприятных отметок в бассейне р.Крепкая в ст.Большекрепинская и р.Тузлов в х.Каменный Брод.

В Неклиновском районе ожидается повышение уровня воды до опасных отметок в бассейне реки Мокрый Еланчик в с.Ефремовка В Октябрьском районе прогнозируется повышение уровня воды в реке Грушевка, вода может выйти на пойму. В Куйбышевском районе ожидается повышение уровня воды в реке Тузлов, также возможен выход воды на пойму.

Главам этих муниципальных образований комитет направил телефонограммы о необходимости принять срочные меры для пропуска повышенных расходов воды и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций. Все соответствующие службы региона находятся в состоянии полной готовности к возможному обострению паводковой ситуации.