В Калужской области завершилась первая (за январь) выплата стимулирующей надбавки врачам и среднему медперсоналу первичного звена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, исполнительный директор регионального отделения ФОМС Владимир Андреев заявил, что сумма, пришедшая из федерального фонда на денежные выплаты первичному звену, составляет 8 млн 133 тыс рублей. Надбавки получили 812 медиков: 167 участковых терапевтов, 153 педиатра, 55 врачей общей практики и 437 медицинских сестер.

В феврале получающих надбавку будет больше. Дело в том, что 78 медработников еще не подписали договоры на выполнение расширенного объема работ. К тому же в феврале в список учреждений первичного звена будут дополнительно включены некоторые городские лечебные учреждения Калуги и Обнинска.

В Калуге, где первичную медицинскую помощь населению оказывают 124 терапевта, 58 педиатров, 52 врача общей практики и 222 медицинские сестры, выплаты начались еще 8 февраля.

Финансовая поддержка первичного звена уже дала первые ощутимые результаты в решении кадрового вопроса. Например, в Калуге за последние два месяца на работу в участковую службу, по данным горздравуправления, перешли шесть терапевтов и восемь педиатров. Но, по словам заместителя начальника управления здравоохранения Калуги Натальи Кремлевой, не все пока решено с выплатами первичному звену ведомственных медицинских учреждений: отделенческой больнице имени К. Э. Циолковского на станции Калуга-1, медико-санитарным частям №1 Калужского турбинного завода и №2 завода "Калугаприбор". В этих медицинских учреждениях работает 18 участковых врачей и 21 медсестра. Договор на выплаты работникам уже подготовлен и будет подписан после внесения изменений в Закон "О программе государственных гарантий обеспечения населения Калужской области бесплатной медицинской помощью". Выплаты планируется начать в марте.