Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал провокацией незаконное пребывание в Абхазии грузинских журналистов, задержанных Службой госбезопасности Абхазии 1 марта. Он также отметил, что "цель оправдала средства, провокация удалась". По его словам, грузинская телекомпания "Рустави - 2" шумно раскрутила факт задержания т.н. журналистов, сообщив, что "грузинских журналистов избили абхазские террористы". Глава МИД Абхазии считает, что пребывание и съемки грузинских журналистов не имели никакого отношения к православным храмам Абхазии. "У них были, скорее всего, совершенно иные мотивы", - уверен Шамба.

Между тем, 6 марта задержанных Шария, Сохадзе и Элиава посетили представители офиса ООН по правам человека. Как сообщил официальный представитель президента Абхазии по средствам массовой информации Кристиан Бжания, в отношении задержанных ведется дознание по факту незаконного пересечения государственной границы Республики Абхазия. Группа также производила фото- и видеосъемку объектов, имеющих стратегическое назначение, в Зоне безопасности и Зоне ограничения вооружений конфликтующих сторон. Официальный представитель президента лично встретился с каждым из задержанных. В беседе с Шария, Сохадзе и Элиава было установлено, что никто из них не нуждается во врачебной помощи, они не предъявляют каких-либо претензий к условиям содержания под стражей и методам ведения дознания, отрицают применение в отношении них недозволенных методов допроса. Задержанным предоставлена помощь адвоката.

Гражданка Шария Тея Резоевна заявила, что ей была предоставлена возможность личной встречи с родственницей, она особо обратила внимание на уважительное отношение со стороны следствия. Всех задержанных посетили представители международных правозащитных организаций, в том числе офиса ООН по правам человека. "С учетом реального положения вещей с сожалением приходится констатировать, что грузинские власти вновь пытаются разыграть политический фарс, используя факт задержания упомянутых граждан. Намного полезнее было бы официальному Тбилиси чаще через СМИ информировать своих граждан о недопустимости незаконного пересечения госграницы и опасности несанкционированных действий на территории другого государства", - заявил Бжания, подчеркнув при этом, что "такие информационно-познавательные меры уберегли бы многих искателей экстрима от непродуманных действий".

Отметим, что к моменту задержания, грузинские "журналисты" уже побывали в городах Гали, Ткварчал, Сухуми и в селе Мыку. В изъятых фото- и видеоматериалах - снимки молитвенного дома в Ткварчале, автомобильного и железнодорожного мостов через р. Келасур в Сухуми, железнодорожной платформы на станции Гумская в Сухуми, панорамные съемки Сухуми, а также ряда других объектов, не имеющих отношения к религиозным памятникам.