Правительство Нижегородской области на заседании 7 марта приняло региональную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в Нижегородской области на 2006-2007 годы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, общий объем финансирования областной программы составляет 113 340 тыс рублей, что соответствует определенному в Федеральной целевой программе размеру софинансирования мероприятий по безопасности дорожного движения из бюджетов субъектов РФ.

Программа нацелена на снижение негативных последствий автомобилизации, обеспечение охраны жизни, здоровья граждан и их имущества, гарантий их законных прав на безопасные условия движения по дорогам.

В 2006 году реализация мероприятий программы предусматривается за счет средств территориального Дорфонда и иных источников. Программа включает 6 целевых проектов: "Совершенствование системы управления обеспечением безопасности дорожного движения", "Совершенствование профилактической работы с участниками дорожного движения", "Совершенствование контрольно-надзорной деятельности соответствующих органов в области обеспечения безопасности дорожного движения", "Выявление и устранение участков концентрации ДТП", "Повышение уровня технического обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения" и "Развитие улично-дорожной сети и совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов в городе Нижнем Новгороде".

На реализацию федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" планируется направить 52,765 млрд. рублей, в том числе из средств бюджетов субъектов РФ - 30,6027 млрд. рублей.