14 октября Межрайонным подразделением судебных приставов должен быть произведен арест имущества ОАО "Красноярскэнерго" согласно решению Арбитражного суда Красноярского края от 03.12.2001 г. Данное решение принято по иску ОАО "Бородинский разрез" к ОАО "Красноярскэнерго" о взыскании с энергетиков 53,6 миллионов рублей, именно такую сумму составляют "проценты за пользование чужими денежными средствами" в период с марта 1999 года по ноябрь 2001 года.

Руководство ОАО "Красноярскэнерго" сегодня заявило, что еще в июне текущего года предложило реструктуризировать выплаты 53,6 миллионов рублей на полгода. Однако угольщики потребовали немедленного погашения долга. В свою очередь энергетики заявляют, что погасили все имевшиеся ранее задолженности и оплачивает текущие счета ОАО "Бородинский разрез" и ООО "Росуглесбыт" вовремя и в полном объеме. Выплатить в настоящий момент 53,6 миллионов рублей полностью ОАО "Красноярскэнерго" просто не в состоянии из-за огромного долга потребителей энергоресурсов, который составляет более 2 миллиардов рублей.

Кроме того, понимая всю сложность социально-политической ситуации в Красноярском крае, руководство РАО "ЕЭС России" и ОАО "Красноярскэнерго" согласилось с предложением краевых и городских властей перенести оплату долга в размере 620 миллионов рублей за энергоресурсы, потребленные в 2002 году, до октября 2003 года. В ОАО "Красноярскэнерго" считают, что арест имущества компании в самом начале отопительного сезона дестабилизирует не только работу энергосистемы, но и угрожает энергетической безопасности всего Красноярского края. В свою очередь, энергетики отмечают, что готовы к переговорам и взаимоприемлемому решению вопроса.