7 марта 2006 года администрация Иркутской области и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) заключили новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Александр Тишанин и генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Иркутской области Сергей Марфицин, объем финансирования со стороны СУЭК социальных программ в Иркутской области в 2006 году составит 55 млн рублей. Эти средства среди прочего позволят провести большой комплекс ремонтных и строительных работ на объектах здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, а также обеспечить материальную поддержку пенсионеров-угольщиков.

В свою очередь областная администрация обязалась оказывать содействие в погашении задолженности муниципальных образований перед СУЭК на общую сумму 72,5 млн рублей, а также в увеличении объема поставки угля на территории Приангарья.

Александр Тишанин и Владимир Рашевский также обсудили итоги реализации соглашения о партнерстве в социально-экономической сфере в 2005 году, признав их успешными. В протоколе совместного совещания отмечено, что на выполнение социальных программ в регионе СУЭК выделила 40,9 млн рублей, в том числе 9 млн рублей - на создание новых рабочих мест. Из бюджета СУЭК профинансированы также корпоративные мероприятия социального характера на сумму 53,9 млн рублей.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В 2005 году предприятия СУЭК добыли в совокупности 84,4 млн тонн, увеличив объемы производства на 3,5% по сравнению с 2004 годом. Реализация угля увеличилась на 6% до 80,2 млн тонн. Объем экспорта СУЭК в 2005 году вырос на 27% и составил 18,7 млн тонн угля. СУЭК также является крупнейшим частным акционером одиннадцати сибирских и дальневосточных энергокомпаний.