С 12 апреля отряд спасателей Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК, предприятие "Евраз Груп") приступит к круглосуточному дежурству в тех местах Заводского района Новокузнецка, где наиболее велика опасность подтопления. Как 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции по связям с общественностью и СМИ ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК, предприятие "Евраз Груп"), на комбинате сформирован специальный отряд для спасения на водах из 15 добровольцев, которые прошли специальное обучение МЧС.

Специалисты участка взрывных работ НКМК также примут активное участие в противопаводковых мероприятиях на юге Кемеровской области. Это подразделение комбината имеет лицензию на все виды взрывных работ и ежегодно помогает сотрудникам МЧС предотвращать ледяные заторы на реках. В середине марта первые взрывные работы должны пройти в Абагуре, в районе ледовой переправы через Кондому. Затем специалисты НКМК будут работать над предотвращением ледяных заторов на этой же реке в Новокузнецком районе.

В случае необходимости предприятия предоставят городским властям специальную технику (вахтовки, бульдозеры, автотранспорт, экскаваторы). На ЗСМК подготовлены и специальные агрегаты, в числе которых - мощные мотопомпы для откачки воды.

Справка ИА REGNUM:

"Евраз Груп С.А." (Evraz Group S.A. (LSE: EVR)) - вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, входящая в число пятнадцати лидеров мировой сталелитейной отрасли. Основные предприятия "Евраз Груп С.А." включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), ряд горнорудных и угледобывающих активов. ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших российских металлургических комбинатов, ведущий производитель рельсовой продукции и единственное предприятие в России, выпускающее трамвайные рельсы.