Вакцинация против гриппа, гепатита В, краснухи и полиомиелита инактивированной вакциной пройдет в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 2006 года. По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ямалу Булата Раенгулова, население округа охвачено прививками против данных инфекций на достаточно высоком уровне, так как тактика по организации вакцинации по данному проекту разработана санитарной службой автономного округа еще в 1996 году.

Он отметил, что одной из приоритетных задач в области вакцинопрофилактики последние 5 лет являлась организация вакцинации населения Ямала против гриппа. Ежегодно в рамках программы выделялось более 7,5 млн. рублей, приобреталось 100-110 тыс. доз вакцины против гриппа, около 30 тыс. доз - за счет средств Газпрома. Таким образом, всего использовалось для вакцинации от 138 до 141 тыс. доз.

В 2005 году вакцинацией против гриппа охвачены 159 тыс. 387 человек, или 30,5% от общей численности населения округа. По мнению главного санитарного врача по Ямалу, это неплохой результат, если сравнивать с показателями по Российской Федерации, где по отдельным субъектам РФ охват не превышает 5-10%.

В автономном округе вакцинированы против гепатита В 87 тыс. 681 человек в возрасте до 17 лет (70% от общей численности детского и подросткового населения Ямала). В возрастной группе 18 лет и старше охвачены прививками 59 тыс. 346 человек. В целом имеют законченную вакцинацию против гепатита В 147 тыс. 27 человек (27% от общей численности населения), сообщило ИА "Тюменская линия".

В соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта в 2006 году финансовые ассигнования перераспределены на закупку вакцины против гриппа, гепатита А, гемофильной и пневмококковой инфекций, ассоциированной вакциной против кори, паротита и краснухи.