Со стороны действующего Президента Калмыкии в период предвыборной кампании в республике наблюдается "злоупотребление использованием своего служебного положения", заявил глава ЦИК РФ Александр Вешняков. При этом он подчеркнул, что избирательная комиссия республики, видя явное нарушение закона, "бездействует". По его словам, "это бездействие возмущает".

Как передает РИА "Новости", Александр Вешняков выразил надежду на то, что власть в Калмыкии в последние дни перед президентскими выборами в республике "сделает соответствующие выводы и не использует суды для устранения неугодных кандидатов".

Александр Вешняков сообщил, что большая группа (до 15 человек) представителей Центризбиркома намерены наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов на выборах Президента Калмыкии, чтобы "не допустить каких-либо эксцессов". Кроме того, по его словам, в ближайшее время будет проведено селекторное совещание со всеми председателями участковых избирательных комиссий республики с участием представителей Центризбиркома.