"Позиция Украины напоминает позицию "собаки на сене" - себе не возьму и другим не дам. Именно такой подход практикуется ею в отношении вступления в ЕЭП", - заявил директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков в ходе работы в Москве круглого стола на тему "Крым - экономический мост между Украиной и Россией", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"США подталкивают и будут подталкивать Украину к вступлению в Евросоюз, но ЕС не нужны нищие и неразвитые государства, - считает Марков. - Вступление же Украины в ЕЭП, в свою очередь, не противоречит сотрудничеству с ЕС. Напротив, достигнув в едином экономическом пространстве с Россией определенной степени развитости, Украина сможет полноценно сотрудничать с Евросоюзом".

По мнению Сергея Маркова, "сейчас на Украине, по сути, существует 2 предвыборных блока: первый - за вступление Украины в ЕЭП, который выражает волю большинства народа, второй - за вступление страны в НАТО, и это блок противников демократии". "Я уверен, что победит блок сторонников вступления в ЕЭП", - заявил Марков.