Птичий грипп выявлен на сегодняшний день в восьми регионах юга России. Самая сложная ситуация в Дагестане, где зарегистрировано 25 неблагополучных пунктов в 15 районах, в том числе на трех птицефабриках. В Краснодарском крае заболевание птиц гриппом зарегистрировано в 11 районах. Как заявил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, случаев заболевания людей не выявлено. "Все люди с необычным течением острого респираторного заболевания обследуются на предмет возможного обнаружения вируса птиц. Такие исследования проводятся во всех субъектах юга России. Подтверждения нет", - сказал Онищенко. Он также высказался за то, чтобы владельцам птицефабрик и частных хозяйств, пострадавших от птичьего гриппа, должна выплачиваться компенсация, иначе не будет возможности иметь реальное представление о состоянии дел с распространением инфекции. Онищенко. Он считает, что выплачивать компенсации должны местные власти.

Уже сейчас, по словам полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, ситуацию с распространением птичьего гриппа на юге России можно назвать форс-мажорной.

В Германии и Австрии отмечены случаи заражения вирусом птичьего грипппа котов как бездомных, так и домашних, отмечает РСН. Новый случай смерти человека от птичьего гриппа зарегистрирован в Индонезии. В больнице Джакарты скончалась 25-летняя женщина, госпитализированная на прошлой неделе с симптомами вируса. Подтверждения первичного диагноза сейчас ждут от Всемирной организации здравоохранения. Пациентка находилась на пятом месяце беременности, ребёнок также погиб. В той же клинике курс интенсивного лечения от птичьего гриппа сейчас проходят ещё 11 человек.

В Москве организовали специальную телефонную службу для того, чтобы москвичи могли сообщать о мертвых птицах, а также о признаках птичьего гриппа у пернатых. Специалисты рекомендуют москвичам ни в коем случае не дотрагиваться до мертвой птицы, а также не допускать к ней собак и кошек.