Добыча нефтяной компании "РИТЭК" за три квартала 2002 года составила 1,722 млн тонн нефти, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 9 месяцев 2001 года компания добыла 1,587 млн. тонн нефти.

Как сообщили в пресс-службе компании, добыча на собственных лицензионных месторождениях, при этом, составила 677 тысяч тонн. Рост по сравнению с прошлым годом - 42% (наивысший показатель в отрасли).

Динамика роста добычи достигнута за счет внедрения и наращивания мощностей ряда новых месторождений, в частности, Средне-Хулымского. Прирост по ведущему добычу на Среднем Хулыме НГДУ "РИТЭКНадымнефть" составил 152,2%. До конца года прогнозируется еще почти двукратное увеличение добычи с этого месторождения.

Как отмечает замгенерального директора ОАО "РИТЭК" по экономике Александр Мелешко, рост добычи происходит, несмотря на то, что в 2002 году одно из нефтедобывающих предприятий компании ЗАО "РИТЭК-Внедрение" практически не осуществляло промышленной добычи из-за перебазирования производственных мощностей на новые участки (за первые 9 месяцев прошлого года доля ЗАО "РИТЭК-Внедрение" в общем объеме добычи компании составляла более 7%).

Стабильный прирост добычи обеспечен значительными инвестициями в развитие новых месторождений. Завершается реализация планов 2002 года по капитальному строительству на этих месторождениях, включая полную цепочку добывающих и транспортных объектов инфраструктуры. Объем капвложений в эти объекты составил 1,6 млрд. руб., срок окупаемости при нынешнем уровне цен на нефть не превышает двух лет.