Группа участников референдума по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) под председательством депутата думы поселка Усть-Ордынский Валерия Алексеева будет опротестовывать в суде решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации. Как сообщил 6 марта корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы, он уверен, что окризбирком отказал им в регистрации из-за того, что его "единомышленники намеревались агитировать население голосовать против слияния двух регионов".

Валерий Алексеев рассказал, что 3 марта состоялось заседание избирательной комиссии округа, на котором рассматривались заявления на регистрацию от трех иных групп: "Российской партии жизни" (РПЖ), спортивных организаций Усть-Орды и группы Валерия Алексеева. Группам РПЖ и спортсменов присвоен официальный статус агитаторов, а группе, собиравшейся агитировать против слияния субъектов, в регистрации отказано, поскольку "в представленных документах найдено несоответствие паспортных данных". Лидер усть-ордынских оппозиционеров теперь намерен оспорить решение окризбиркома в суде. По совету адвокатов, до подачи искового заявления свои претензии избирательной комиссии он предпочел не обнародовать.

Напомним, группа Валерия Алексеева - единственная из инициативных групп, высказавшая намерение агитировать против объединения Иркутской области и УОБАО. Решение окризбиркома 3 марта стало уже вторым отказом в регистрации данной инициативной группы. Всего в УОБАО зарегистрировано 19 групп участников референдума, все они агитируют в поддержку объединения. В Иркутской области зарегистрированы 42 группы, также поддерживающие идею объединения. Подача заявлений на регистрацию групп завершилась 1 марта.