Российское руководство должно наращивать политические ресурсы в Палестинской национальной автономии с целью собственного участия в урегулировании ближневосточного конфликта - "чтобы у США не были полностью развязаны руки". Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 6 марта, на пресс-конференции в Москве высказал заместитель председателя комиссии Общественной палаты по международным делам Сергей Марков, комментируя визит ХАМАС, состоявшийся 4 и 5 марта.

По словам политолога, победивший на признанных мировым сообществом демократических парламентских выборах ХАМАС представляет собой большевистскую партию. Задача России - трансформировать его в более умеренную политическую силу, например, социал-демократическую. Когда это произойдет, считает Марков, ХАМАС признает Израиль, перестанет использовать террористическую борьбу с мирными гражданами, подтвердит предыдущие договоренности глав Палестинской национальной автономии и Израиля. Отметим, что Марков признал наличие логики в заявлениях ХАМАС по отношению к Израилю. Израиль, сказал он, полностью военизированное, тоталитарное государство, и ХАМАС считает, что удары допустимы. В свою очередь Россия, подчеркнул он, соглашаясь на право для Палестинской автономии иметь армию, не согласна с террористическими методами борьбы с Израилем.

Сергей Марков заявил, что России надо углублять экономические отношения, и, возможно, брать пример с США, которые не только продают, но и кредитуют покупки и обеспечивают помощь в других вопросах. Как один из примеров, Марков напомнил про российские "КАМАЗы" и тракторы, цена и качество которых устроили бы палестинцев, а отсутствие в них кондиционеров, сказал он, их смутить не должно.

Оценивая визит, Марков отметил, что успешным его назвать нельзя, однако успеха от него никто не ждал. Главное, подчеркнул Марков, российская сторона добилась заявлений, что ХАМАС не будет дестабилизировать ситуацию в регионе.

Председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль, который называет ХАМАС не радикальной большевистской, а левой партией, заявил сегодня, что после визита ХАМАС в Москву он не исключает, что в последующих возможных терактах в Израиле власти будут обвинять ХАМАС, дискредитируя, таким образом, и визит этой организации в Москву, и российскую власть. "Я думаю, что этой провокации от Израиля стоит ждать", - сказал он на пресс-конференции в Москве.