В Иванове планируется создание консигнационного склада узбекской продукции. Об этом 6 марта сообщил директор департамента по экспорту продукции из республики Узбекистан, заместитель председателя правления государственной акционерной внешнеторговой компании "Узпроммашимпекс" Лазиз Хаджиахметов на итоговом брифинге по результатам визита узбекской делегации в Ивановскую область.

"Ивановская область для нас очень интересна, - отметил Хаджиахметов, - поскольку здесь находятся потребители хлопка, пряжи и суровья". Аналогичные программы обсуждаются узбекской стороной с правительством Московской области, в ближайшее время состоится встреча с администрацией Владимирской области.

По словам замесетителя председателя правления государственной внешнеторговой компании "Узмарказимпекс" Джамшита Пулатова, первые контракты на поставку узбекского хлопка планирует заключить Ассоциация ТДЛ и "Новое экономическое общество". Текстильщики решили "начать с малого".

По словам председателя совета директоров Кинешемской прядильно-ткацкой фабрики Сергея Жукова, настрой у текстильщиков "сдержанно оптимистичный". До сих пор сотрудничество с узбекской стороной было недостаточно плодотворным. Проблема в том, что узбекских хлопок достаточно дорог (в свое время вся технология прядения была выстроена именно под узбекских хлопок, и производители до сих пор этим пользуются). В то же время из-за слабой селекционной работы в последнее время снизилось качество узбекского хлопка. Поэтому заказывать "кота в мешке" достаточно рискованно. В том случае, если в Иванове будет склад, на котором продукцию можно будет выбрать по образцам, объемы поставок узбекского хлопка могут значительно вырасти.