Делегация Республики Калмыкия 5 марта побывала с официальным визитом в Астраханской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, делегацию возглавлял руководитель региона Кирсан Илюмжинов.

Визит был посвящен проходившим в Лиманском районе Астраханской области торжественным мероприятиям, посвященным празднованию Цаган Сар и Масленицы.

В ходе визита калмыцкая делегация в сопровождении губернатора Александра Жилкина посетила Лиманский буддийский хурул, местный краеведческий музей, а также приняла участие в праздничном культурном мероприятии, которое прошло на центральной площади поселка Лиман.

Концертные программы, кроме областных и районных творческих коллективов, представили Лаганский, Черноземельский, Юстинский и Яшкульский районы Калмыкии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, гости поучаствовали в одновременной игры со специально прибывшим из Калмыкии кандидатом в мастера спорта Дульганом Нюдлиевым.

Комментируя итоги поездки в Лиманский район, Жилкин и Илюмжинов сообщили, что обе территории к 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, которое будет отмечаться 20 августа 2009 года, совместными усилиями отреставрируют один из древнейших буддистских храмов на территории страны - Хошеутовский хурул.

Кроме того, стороны выразили надежду на расширение сотрудничества в углеводородной отрасли, дорожном строительстве, сельском хозяйстве, экологии. "Я уверен, - отметил Жилкин, - что компании, работающие на шельфе Каспия и прилегающих территориях, будут содействовать созданию в Астраханской области и Калмыкии дополнительных рабочих мест и развитию местной инфраструктуры. Сегодня пришло время интегрироваться в экономическом плане".