В Санкт-Петербурге впервые в России начала работу специализированная психологическая служба "Мы с вами" - для детей с онкологическими заболеваниями, для членов их семей, а также для тех семей, которые потеряли ребенка вследствие ракового заболевания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил доктор медицинских наук, главный врач "Медицинской и психологической клиники", автор концепции проекта "Мы с вами" Игорь Шац. "Уже в двух клиниках города - ДГБ№1 и Городской больнице №31 ведут прием психологи, также ведется амбулаторный прием для тех семей и детей, которые в настоящее время не находятся в стационаре. Кроме этого, ведется психологическая работа с персоналом клиник: ведь врачи в силу тяжести пациентов и сложности психологических проблем, возникающих при заболевании ребенка, часто подвержены так называемому "синдрому профессионального выгорания". Скоро мы начнем и работу с медсестрами", - сообщил Шац.

По словам президента благотворительного фонда "Счастливый мир" Александры Славянской, фонд предполагает сделать проект долговременным, работать с благотворительными организациями, чтобы находить средства для проекта, а к маю будет открыта горячая телефонная линия для семей. Летом 2006 года предполагается открытие аналогичной службы в Москве.

"Открытия такой службы мы давно ждали, это важно и для семей, и для персонала. Кроме того, мы считаем, что общество давно должно понять, что детский рак в большинстве случаев излечим (около 70% заболевших детей в Санкт-Петербурге излечиваются), дети должны не только получать адекватную помощь, в том числе и психологическую, но и не ощущать себя одинокими в мире", - отметила заведующая отделением онкогематологии больницы №31 Маргарита Белогурова.