Вопросы подготовки сессии коллективной безопасности стран - участников ОДКБ в Минске обсуждены сегодня, 6 марта в Душанбе на встрече президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова и генерального секретаря организации Николая Бордюжы, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Бордюжы на встрече с президентом также обсуждались вопросы перспективы развития Организации, а также ее преобразования из военно-политической структуры в многофункциональную. Бордюжа также сказал, что ОДКБ намерен активизировать свою помощь таджикским пограничникам в охране границы с Афганистаном.

По словам генсека ОДКБ, на этой встрече также обсуждались результаты его поездки в Узбекистан, где Бордюжа встречался с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Он добавил, что "заявок на вступление в ОДКБ от Узбекистана не поступало и организация не ожидала таких заявок. Узбекистан активизировался в направлении сотрудничества с ОДКБ в плане совместных мероприятий, по совместным действиям по конкретным вызовам и угрозам. В том случае, если Организация проявит интерес к Узбекистану, а у этой страны будет аналогичный интерес к ОДКБ, мы будем говорить о более плотном сотрудничестве".