Для того, чтобы помочь цыганскому табору выехать из Архангельска был создан фонд материальной поддержки общественных инициатив, в нем сейчас находится около 300 тысяч рублей, которые и планируется выделить цыганам. Об этом рассказал на встрече с главами территориальных округов города заместитель мэра Архангельска Виктор Павленко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, старостой цыганского поселения было подписано заявление о том, что с 1 марта они покинут регион. "Но теперь они уже хотят получить помощь по демонтажу построек, по организации питания людей во время выезда, деньги на билеты до Волгограда на 130 человек, на медикаменты, на перевозку личного имущества", - рассказал Павленко. В результате сумма, запрашиваемая цыганами на свой отъезд из Архангельска, составила 3 млн. рублей. Как заявил Павленко: "Идет очередное шельмование, они не собираются никуда уезжать". Власти не хотят давать цыганам 3 млн. рублей, а только оплатить стоимость домов и организовать им чартерный авиарейс.

Как сообщил представитель УВД, всего цыган на незаконно занимаемых ими территориях проживает 135 человек. 17 детей родилось уже за 1,5 их жизни в Архангельске. Милицейские проверки осуществлялись в поселке 268 раз. В результате выявлено 64 административных правонарушения, а 10 февраля одним из цыган совершен грабеж. По мнению мэра Архангельска, не смотря ни на какие подписанные соглашения, цыгане выезжать пока не собираются, возможно, до лета. Также Александр Донской проинформировал чиновников о том, что на территории незаконного поселения работают несколько федеральных телекомпаний, которые, как он считает, постараются придать делу негативную окраску, что якобы в Архангельске ведется жесткий прессинг цыган. "Все наши действия по этому поводу должны быть в рамках правового поля", - добавил мэр.