Руководители Нижегородской области - губернатор Валерий Шанцев, спикер регионального парламента, лидер местных единороссов Евгений Люлин и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов - не планируют соблюдать строгий пост.

Как сказал ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Евгений Муравьев, Валерий Шанцев "сейчас не постится, хотя раньше это делал. Сейчас он раз в 2 года на протяжении последних 7 лет проводит специальные месячные процедуры по очистке организма. Последний раз делал это как раз перед поездкой в Нижний Новгород". После последней процедуры, отметил Муравьев, губернатор похудел на 20 кг.

Мэр Нижнего Новгорода, как сказал его пресс-секретарь Евгений Семенов, соблюдает пост частично: "он постится уже ближе к Пасхе и так каждый год".

Председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин не пересматривает свой рацион в пост. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе спикера, "при таком напряженном ритме жизни это не всегда удается".

Что касается отношения руководителей области к Великому посту, то все они считают решение о следовании ему личным делом каждого. "Это решение сугубо индивидуальное, и каждый человек сам для себя принимает решение, поститься или нет", - сказал пресс-секретарь губернатора. "Если этого требует состояние души, посту надо следовать, - передает Семенов позицию мэра Нижнего Новгорода. - Это выбор и свобода каждого человека".

Евгений Люлин в свою очередь сказал: "я уважаю православные традиции и по мере возможности, конечно же, стараюсь им следовать. На мой взгляд, пост - это, прежде всего, понятие духовное. В рабочей суете важно не забывать о родных и близких. Надо быть добрее и терпимее к людям, ведь истина не в ограничениях, а в любви".