Сегодня, 6 марта, пресс-служба Партии регионов Украины обнародовала официальное заявление относительно ситуации, сложившейся в Приднестровье. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в сообщении говорится: "Оранжевая власть", последовательно проводящая в ущерб интересам народа Украины антиукраинскую и антироссийскую политику, установила полную экономическую блокаду Приднестровья. Прекращено движение пассажирских и грузовых поездов, следующих из России и Украины в Молдавию, Приднестровье и Одесскую область. Под предлогом борьбы с контрабандой цинично планируется экономически удушить Приднестровье, где украинцы и русские составляют подавляющее большинство населения. Вся тяжесть последствий блокады ляжет на этих людей, наших соотечественников.

Приднестровье, которое географически полностью изолировано от внешнего мира Украиной и Молдовой, обвиняют в контрабанде грузов через свою территорию. Но контрабандные потоки не могут направляться иначе, как через территорию Украины и Молдовы. Очевидно возникает вопрос: где же борьба с контрабандой в самих этих странах? И так же очевидно напрашивается ответ: борьба с контрабандой - только предлог для эскалации напряженности, для политической и экономической изоляции Приднестровья.

Действительная же причина разжигаемого конфликта в холуйском исполнении "оранжевой властью" указаний Запада по вытеснению российских миротворческих статей, выполняющих миссию в Приднестровье и открытие "плотины" межнационального конфликта между Молдовой и Приднестровьем, который с таким трудом и страданиями был погашен международными усилиями. Никогда еще нынешний "оранжевый режим" не действовал так аморально, цинично и безрассудно".