Ситуация в Донецке с вывозом твердых бытовых отходов постепенно стабилизируется. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 6 марта, на пресс-конференции в горсовете городской голова Александр Лукьянченко. Работу коммунальных служб по вывозу мусора затрудняли сложные погодные условия.

"На сегодняшний день 87 автомобилей уже приступили к вывозу мусора. Кроме того, мы уже получили 18 новых автомобилей, из 19 запланированных", - отметил Лукьянченко. Коммунальные предприятия, занимающиеся санитарной очисткой города, приобретут 19 новых автомобилей. Машины будут закуплены в две очереди. В первую очередь, специализированные автомобили для вывоза мусора будут приобретены для Кировского, Пролетарского и Петровского районов. "Техническое дооснащение предприятий, занимающихся санитарной очисткой города, позволит ритмично и более оперативно вывозить накопившийся мусор", - отметил городской голова.

Кроме информации о вывозе твердых бытовых отходов (ТБО), Лукьянченко также сообщил о планах строительства нового мусороперерабатывающего завода на границе Донецка и Макеевки. На сегодняшний момент городские власти заняты поиском инвестора для полного запуска этого завода. Технологический процесс переработки ТБО разделен на несколько этапов: изначально в городе будут установлены специальные мусорные баки для каждого вида мусора, т.е. для пищевых отходов, для пластиковых отходов, для стекла, для металла; затем все контейнеры будут проходить через сортировочную линию, которая будет отделять мусор по видам; после сортировки все виды мусора пакетируются и идут на вторичную переработку, если это возможно. Основной целью строительства такого завода является максимальное использование повторно тех материалов, которые возможно переработать, и уменьшение объемов захоронения ТБО на свалках.