У деревни Челяба Пермского района 5 марта было обнаружено 15 мешков с трупами цыплят месячного возраста. Управлением ветеринарии департамента АПК Пермской области была проведена проверка данного факта. Как рассказал начальник управления ветеринарии Леонид Казновский, установлено, что с 27 февраля по 1 марта осуще­ствлялась отгрузка 25 тысяч голов цыплят с ОАО "Платошинская птицефабрика" в адрес ООО "Bocкресенское" Кишертского района.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края, в результате нарушения Ветеринарно-санитарных правил перевозки живот­ных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождении автомобильным транспортом произошел падеж птицы при транспортировке. В настоящее время трупы птицы уничтожены.

Лабораторные исследования, проведенные в ГОУ "Пермский областной ветеринарный диагностический центр" на наличие в трупах вируса высокопатогенного гриппа птиц, дали отрицательный результат. Идет выявление лиц, виновных в нарушении ветеринарно-санитарных пра­вил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

4 марта губернатор Пермского края Олег Чиркунов провел совещание по реализации мероприятий по предупреждению заноса и распространения заболеваний, вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа птиц, на территории Пермского края. Предпринимаются неотложные меры по предотвращению возможного заноса вируса на территорию региона. Эпизоотическая ситуация в Пермском крае остается стабильной.