В Ставропольском крае разработаны мероприятия по борьбе с птичьим гриппом. Как говорилось на совещании в правительстве Ставрополья, предприняты меры для обоих вариантов развития ситуации: будь то дальнейшее распространение пандемии или переход ее в скрытую фазу. Как передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, подчеркивалась роль разъяснительной работы с населением и недопустимость нездорового ажиотажа вокруг единичных случаев падежа птичьего поголовья.

Заместитель председателя правительства края Любовь Волошина обратила внимание присутствующих на трудности в ходе реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения. Требуют совершенствования механизмы работы с поставщиком препаратов - компанией "СИА Интернейшнл". Ею также понят вопрос о проведении диспансеризации работников бюджетной сферы.

Государственной Думой края утвержден перечень строительных объектов, требующих погашения кредиторской задолженности. Отдельной темой для обсуждения в ходе планерки стала реализация национальных проектов на территории края, успех которой напрямую зависит от продуманной финансовой политики.

Проверки, проведенные на минувшей неделе контрольным управлением губернатора края среди муниципальных образований Буденовского района, показали завышение устанавливаемых должностных окладов главам поселений, что противоречит принятому законодательству. Аналогичные факты ранее были выявлены на территории Шпаковского района. Подобные нарушения недопустимы при дефиците средств в местных бюджетах.