Работники Юго-Западных электросетей "Кубаньэнерго" задержали на месте преступления двух расхитителей цветного металла. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, при осмотре трансформаторной подстанции, в трансформаторной будке были обнаружены двое неизвестных, которые уже успели подготовить к вывозу похищенный цветной металл.

Злоумышленники не стали отрицать свою вину и оказывать сопротивление. На место преступления был вызван наряд милиции, проведены следственные мероприятия. В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде, их проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям. Ущерб, нанесенный кражей Юго-Западным ЭС, превысил 70 тысяч рублей, при этом расхитители могли бы заработать на этом в 100 раз меньше - около 700-800 рублей.

Начальник следственного отдела Крымского ОВД Вячеслав Горбунов прокомментировал эту ситуацию: "Аналогичных дел, к сожалению, много. Часто электрооборудование воруют с объектов, не имеющих надлежащей охраны. Людей на противоправные деяния толкает низкий уровень жизни и отсутствие стабильного заработка".

Директор по безопасности ОАО "Кубаньэнерго" Сергей Степанченко заявил: "Проблема хищений металлосодержащих изделий, прежде всего изделий из цветных металлов, продолжает оставаться острой. ОАО "Кубаньэнерго" намерено решать ее в тесном взаимодействии с правоохранительными органами".