В регионах Южного федерального округа, где сейчас существует несколько очагов птичьего гриппа, будет проведена масштабная вакцинация, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в Ростове- не-Дону после федерального совещания о мерах по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Южного федерального округа. При этом он уточнил, что предприятия Минсельхоза будут вырабатывать по 6-7 млн. доз вакцины в неделю.

На данный момент, по сведениям МЧС России, птичий грипп официально подтвержден в республиках Дагестан, Калмыкия и Адыгея, Ставропольском крае и Астраханской области (установлен диагноз "птичий грипп Н5"). В Краснодарском крае результаты анализов ожидаются завтра, 7 марта. В Чеченской Республике и Кабардино-Балкарской Республике зарегистрированы единичные случаи падежа диких лебедей - установлен диагноз "птичий грипп Н5N1".

С 3 февраля на территории Южного ФО уничтожено 889 676 птиц (за сутки - 4415), в том числе пало - 571 242 птицы (за сутки - 3029), собщает МЧС.