Вышла в свет "Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России", которая была разработана представительной группой экспертов WWF и Алтае-Саянского экорегиона и утверждена Государственной службой охраны окружающей среды МПР Российской Федерации.

Снежный барс, или ирбис, (Uncia uncia Shreber, 1775) занесен в Красную Книгу Российской Федерации (2001) как "находящийся под угрозой исчезновения вид на пределе ареала" (1 категория).

В Красном списке МСОП (2000) ему присвоен статус "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория EN C2A).

Как сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Евгения Орловская, cреди крупных кошачьих ирбис - единственный постоянный обитатель высокогорий - своего рода вид- флагман всего животного мира центрально-азиатских экосистем. И вместе с тем он - один из самых уязвимых и малоизученных редких видов.

По последним экспертным оценкам, численность снежного барса (ирбиса) на территории Алтае-Саянского экорегиона составляет не более 200 особей. В Республике Хакасия их всего семь.

Но браконьерская охота и нелегальная торговля редкими и исчезающими видами животных приводит к резкому снижению плотности популяций, их фрагментации, что таит в себе, прежде всего, генетическую изоляцию и опасность их полного вымирания.

Так, в Республике Тыва из 65-70 особей браконьеры ежегодно отстреливают 8-10 голов, и только однажды за последние два года Управление природных ресурсов Республики официально расследовало факт браконьерского отстрела ирбиса. Из-за существующего высокого спроса на кости снежного барса, которые используются в китайской медицине, сохраняется браконьерство на этот редкий вид.

В Республике Алтай размеры браконьеской охоты на ирбиса превышают возможности естественного восстановления его популяции.

В "Стратегии сохранения снежного барса (ирбиса) в России" оцениваются приоритеты и предлагается система мер по защите "флагового" вида Алтай-Саян: не только пресечение браконьерства и контрабанды, сохранение структуры ареала ирбиса, но также разрешение конфликтов между скотоводами и снежным барсом и популяризация мер его охраны.

В Алтае-Саянском экорегионе уже реализуются отдельные положения Стратегии. Создана и совершает первые рейды трансграничная оперативно-инспекторская группа "Ирбис"; продолжается совместный проект Российского представительства WWF и страхового общества "РЕСО-Гарантия" по страхованию владельцев домашнего скота в Республике Тыва, как способ предотвращения возможного отстрела ирбиса.