В Северной Осетии не поддерживают предложение Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина увеличить призывной возраст. Нет никакой необходимости поднимать его до 20-21 года, заявили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском военкомате.

По мнению военного комиссара Пригородного района Марата Тубеева, данная инициатива способна только отрицательно повлиять на призывников. "В 21 год молодого человека трудно будет отправить в Вооруженные Силы Российской Федерации. Как правило, к этому времени многие женятся. Господин Лукин пытается нанести удар по Российской армии. Минобороны не считает целесообразным менять призывной возраст, и мы поддерживаем данное решение. Военкоматы и так с большим трудом выполняют планы по призыву", - подчеркнул полковник Тубеев.

"Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подбросил представителям СМИ бредовую идею, и журналисты за это ухватились. В армии полно других проблем, их надо решать, а не призывной возраст поднимать. Это не улучшит обстановку в силовых структурах, где предусмотрена военная служба. Молодые люди после 20 лет думают о карьере, создают семьи. Как и сейчас, юношей следует призывать в 18 лет", - считает мать солдата Валентина Миронова.

В офисе Уполномоченного по правам человека при Главе Северной Осетии отказались комментировать инициативу господина Лукина. Отрицательно относятся к ней и призывники. "Лучше бы защитник прав граждан боролся с теми командирами, которые отправляют солдат на хозяйственные работы к предпринимателям, с дедовщиной. В 20 лет молодой человек уже должен отслужить и думать о своем будущем. Мне 18 лет и в апреле пойду в армию", - пояснил студент-заочник Сергей Музаев.