Среди преступлений против собственности в Башкирии набольшую долю составляют мошенничества. Так, за 2005 год выявлено 1639 мошеннический действий, что на 114 преступлений больше чем в 2004 году. Из них 269 фактов представляют собой мошенничества в крупных и особо крупных размерах. Всего за прошлый год в Башкирии привлечено к уголовной ответственности 359 мошенников, или на 109 лиц больше, чем в 2004 году. Об этом на прошедшем сегодня, 6 марта, брифинге рассказал начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Башкирии Рим Каюмов, передает корреспондент ИА REGNUM.

За 2 месяца 2006 года выявлено 413 мошеннических действий. Их прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 96 фактов. Из них 64 преступления (прирост на 27 фактов) квалифицируются как крупное или особо крупное мошенничество. С начала года за эти преступления привлечено к уголовной ответственности 57 человек.

По словам Каюмова, наиболее распространенными видами мошенничества в Башкирии являются хищение государственных и внебюджетных фондов, мошенничество путем получения потребительских кредитов (20% среди всех мошенничеств), мошенничество в автостраховании, мобильное мошенничество и строительство финансовых пирамид.

Стоит отметить, что раскрываемость преступлений экономической направленности в регионе держится в пределах 86-87%.