4 марта на льду Байкала недалеко от скалы Шаманка в рамках четвертого международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2006" стартовал байкальский этап гонки на внедорожниках "Экспедиция Трофи-2006". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Зимниады, за золото гонки продолжают бороться 6 команд. Ориентируясь по координатам, они приступили к поиску контрольных точек, которые вморожены в лед или спрятаны в пещерах. Подтверждение выполнения задания - фотография членов команды и автомобиля на фоне точки. Контрольное время для выполнения задания - 2 часа. Команды, которые не уложились в положенное время и собрали меньше всего точек - потенциальные кандидаты на выбывание из "Золотого зачета".

В то время как экипажи искали контрольные точки (лучше всего с заданием справилась команда "4x4 team Latvia"), на льду Байкала приступили к жарке сосиски длиной в 18 метров и диаметром 38 миллиметров. На шедевр кулинарного искусства потребовалось 12 кг мяса. Изготовили ее на Ангарском мясокомбинате и привезли на Байкал в специальном рефрижераторе в свернутом виде. Сосиска жарилась около 30 минут, ее приготовлением занимались 5 поваров и ассистирующий персонал. Попробовать сосиску-рекордсменку смогли участники гонки, представители СМИ, а также жители Ольхона. На месте была подана заявка в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса.

Справка ИА REGNUM: Вторая трансконтинентальная гонка на внедорожниках - "Экспедиция-Трофи 2006" стартовала 23 февраля из Мурманска и должна финишировать 8 марта во Владивостоке. Участникам гонки предстоит преодолеть 16 тыс. км. На всем протяжении маршрута гонку сопровождает уникальный поезд "Экспедиция", в котором находится мобильный штаб "Экспедиции-Трофи", технические службы, журналисты и гости проекта. Призовой фонд соревнований - 10 кг золота 999 пробы. В "Экспедиции Трофи-2006" предусмотрены три соревновательных зачета: приз "Экспедиция", "Золотой Приз "Экспедиции-Трофи", Приз "Культурная Навигация".