Долг муниципальных предприятий Ачинска (Красноярский край) перед Ачинским глиноземным комбинатом за услуги ЖКХ составляет 330 млн. рублей. Это сумма долга, пеней и штрафов, накопившихся в течение прошлых лет. Об этом 6 марта в Ачинске в ходе совещания по вопросам тарифной политики и теплоснабжения города сообщил генеральный директор предприятия Павел Овчинников. Он подчеркнул также, что задолженность постоянно растет.

На совещании также присутствовали руководитель Агентства строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Красноярского края Евгений Диев, заместитель главы Ачинска Юрий Игнатов, директор ТЭЦ АКГ Сергей Уфимцев, начальники цехов АГК.

По словам Овчинникова, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, еще одной проблемой является состояние основных фондов теплоэнергетики АГК. Зам. главы города подтвердил, что в самом городе существует проблема дефицита тепловой энергии. "До конца марта будет подготовлена программа по погашению сложившейся задолженности. Но первостепенная задача - остановить рост долгов. Уже сейчас город работает в режиме энергосбережения тепла, изменена схема управления транспортировки и распространения топлива по тепловым сетям", - отметил Юрий Игнатов.

После этого руководство предприятия провело закрытое совещание с целью найти пути решения существующей проблемы.