10-11 марта состоится массовый переход через Байкал. Мероприятие проходит в рамках Четвертого Международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2006". Как сообщили 6 марта ИА REGNUM в пресс-центре Зимниады, участники преодолеют около 45 км от поселка Танхой (Бурятия) до поселка Листвянка. В переход отправятся 324 жителя Иркутской области. Это на 104 человека больше, чем в 2005 году, когда переход состоялся впервые.

Для того, чтобы доставить участников на станцию Танхой, организаторы закажут 6 железнодорожных вагонов. Участники перехода, от 12 до 73 лет, выйдут на байкальский лед - кто-то пешком, кто-то на лыжах, санках, велосипедах. Тех, кто не успеет дойти до берега до наступления сумерек, подберет дежурное судно на воздушной подушке "Хивус". На "Хивусе" же смогут отправиться на берег те, кто слишком устал или же почувствовал себя плохо. Как и в прошлом году, на трассе будут дежурить спасатели и медики.

Трасса перехода будут размечена флажками. На ее середине - ледовая база "Байкальский меридиан-105". Здесь участники смогут отдохнуть и получить горячий обед (бутерброды, лапша, шоколадка, чай или кофе). В этот же день через базу пройдет трасса однодневного тура "Через Байкал на собачьих упряжках". А с самого "Байкальского меридиана" будет работать любительская радиостанция со спецпозывным.

Все участники перехода застрахованы. Сумма страховки одного человека - до 120 тыс. рублей.