Следователем прокуратуры завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника одного из отделов внутренних дел Ставропольского края подполковника милиции, обвиняемого в мошенничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставрополья, 3 марта уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в районный суд.

Согласно материалам следствия, 20 ноября 2005 года обвиняемый вызвал к себе в служебный кабинет охранника частного охранного предприятия. Чтобы стребовать с охранника деньги, милиционер сообщил ему якобы имеющемся в отделе внутренних дел заявлении от одной из местных жительниц о половой связи охранника с ее несовершеннолетней дочерью, не достигшей шестнадцатилетнего возраста. Он также рассказал, что по этому факту собран материал проверки и планируется возбуждение в отношении охранника уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Эта статья влечет уголовную ответственность до 4 лет лишения свободы, а также меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудник милиции предложил охраннику за 8 тысяч рублей принять решение об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела. В действительности такое заявление в отдел внутренних дел не поступало, и соответственно, проверка по нему не проводилась. Потерпевший, не желая быть незаконно привлеченным к уголовной ответственности за преступление, которого не совершал, согласился на полученное предложение и передал обвиняемому 2 тысячи и 4 500 рублей.

Дело раскрыто совместными усилиями сотрудников отделения службы Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации на Кавказских Минеральных Водах и прокуратуры. Сотруднику милиции предъявлено обвинение в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).