Подозрение на то, что в школах и детских садах окружной столицы не соблюдаются санитарные нормы, возникло у эпидемиологов центра Госсанэпиднадзора Ханты-Мансийска. В конце сентября специалистами центра совместно с отделом защиты прав потребителей администрации города был проведен рейд по объектам общепита детских учреждений и общеобразовательных школ города.

Результаты проверки были озвучены 10 октября на заседании комиссии по социальным вопросам городской Думы. Как сообщил врач центра санэпиднадзора по Ханты-Мансийску Сергей Репин, в ходе проверки выяснялось качество поступающих продуктов питания, условия их хранения. Связано это с тем, что за первый месяц нового учебного года в одной из школ было выявлено три случая заболевания кишечной инфекцией.

Результаты проверки эти опасения подтвердили. Эпидемиологи посетили 17 учреждений, в девяти из которых были обнаружены грубые нарушения. Среди них - неудовлетворительное санитарное состояние помещений, где хранятся продукты, недопустимое товарное соседство продуктов, которые зачастую имеют истекший срок реализации. Во многих учреждениях зафиксировано отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество продукции. Много нареканий вызвало то, что колоды для рубки мяса и разделочные столы не соответствуют санитарным требованиям.

В итоге ветеринарно-санитарной службой было вынесено пять штрафных предписаний на сумму одна тысяча рублей. Также по результатам проверки было выявлено, что в столовых детских учреждений и общеобразовательных школ в основном используется мороженое мясо, которое закупается в других территориях и не всегда соответствует стандартам качества. В связи с этим поступило предложение всю поставку продукции для детских учреждений проводить через тендеры.

Как отметил в заключение Сергей Репин, на сегодня все недостатки устранены.