3 марта 2006 года в Тольятти ОАО "АВТОВАЗ" и ФГУП "Рособоронэкспорт" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АВТОВАЗа. Документ был подписан президентом-генеральным директором ОАО "АВТОВАЗ" Игорем Есиповским и генеральным директором ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергеем Чемезовым.

Соглашение определяет порядок взаимодействия, основные направления и формы взаимовыгодного сотрудничества при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении автомобильной техники, оборудования, изготовителем которых является ОАО "АВТОВАЗ", импорта производственно-технологического оборудования или имущества, необходимых предприятию, а также иной деятельности сторон.

Генеральное соглашение между ОАО "АВТОВАЗ" и ФГУП "Рособоронэкспорт" является двусторонним и не затрагивает отношения сторон с другими организациями и предприятиями Российской Федерации. ОАО "АВТОВАЗ" и ФГУП "Рособоронэкспорт" выражают уверенность, что подписанное соглашение позволит максимально эффективно использовать возможности и ресурсы сторон в рамках реализации совместных проектов по продвижению на внешние рынки автомобильной техники и оборудования.

На церемонии подписания соглашения присутствовали председатель совета директоров ОАО "АВТОВАЗ" Владимир Артяков, губернатор Самарской области Константин Титов, мэр города Тольятти Николай Уткин.